Клиенты
Клиент - это человек, который приводит ученика в школу и оплачивает его занятия.
Не надо путать клиента с учеником. Ученик - это ребёнок, который ходит на занятия. Клиент - это взрослый человек (обычно родитель), с которым заключается договор. У клиента может быть несколько детей - учеников.
Источники заявок клиентов
  1. Клиентский сайт. Клиент заходит на рекламный сайт школы, заполняет форму со своими контактами, данные отправляются в Education ERP. Заявки с сайта отправляются в конкретные школы, где ответственные сотрудники школы получают соответствующие уведомления в режиме реального времени.
  2. Колл-центр. Клиент звонит на единый номер колл-центра, оператору открывается скрипт разговора, оператор уточняет данные у клиента и заполняет форму с указанием конкретной школы, в которую отправляется заявка. Все данные отправляются в Education ERP.
  3. Мобильное приложение. Каждая сеть школ, которая пользуется системой, может заказать себе клиентское мобильное приложение, выполненное в фирменных цветах соответствующей сети школ. Клиент скачивает такое мобильное приложение, регистрируется, указывая свои данные, заявка отправляется в Education ERP.
  4. Внесение заявок вручную. Клиент может связаться со школой любым другим способом: прийти лично, позвонить на личный номер менеджеру школы, написать на почту школы и т.д. В этом случае менеджер школы может вручную занести информацию о клиенте в систему.
Новые заявки появятся в разделе Уведомления на дашбоарде и в главном меню
Как зарегистрировать клиентов вручную?
Для добавления клиентов вручную перейдите в раздел Работа с клиентами-Клиенты-Добавить клиента
После регистрации Клиента, его ребёнка приглашают на пробное занятие, поэтому Клиенту нужно добавить Ученика.

Клиенту может быть выдано одно бесплатное пробное занятие. Если у клиента несколько детей, то пробное занятие выдаётся одному из них. Отметку о пробном занятии нужно выставить в системе.
Без добавления ученика в группу
С добавлением ученика в группу
Отметка о посещении учеником пробного занятия на странице клиента
На странице клиента в графе Дата посещения пробного занятия нажмите карандаш. Появится окно, где нужно выбрать школу (если у вас их несколько), группу и дату занятия.

Такая запись удобна тем, что не обязательно группа пробного занятия должна быть группой, которую будет в последствии посещать ученик. Так же, если у ребенка не возникнет желания в дальнейшем продолжать посещения, его не нужно будет удалять из группы.
Отметка о посещении учеником пробного занятия на странице группы
На странице ученика необходимо добавить его в группу и тогда первая отметка о посещении запишется, как пробное занятие. На странице клиента эта дата будет отмечена, как дата пробного посещения.
Чтобы дать клиенту доступ в личный кабинет уже на пробном занятии, нужно продать ему абонемент. При этом продать достаточно даже в долг. Если при добавлении абонемента клиенту поставить галочку в пункте "Пробный", то доступ в личный кабинет не будет предоставлен.
Клиентам, которые регистрируются самостоятельно через сайт или мобильное приложение, доступ к личному кабинету предоставляется сразу же.
!!!Новая функция!!!
Отправка пароля со страницы клиента
На странице клиента в системе Education ERP была реализована только повторная отправка пароля по смс, стоимость которого списывалась с лицевого счёта франчайзи.
Теперь Вы сможете совершенно бесплатно выслать пароль повторно, если такая необходимость возникнет, на электронную почту клиента.
Поле email обязательно должно быть заполнено, чтобы возможность отправки пароля стала доступной
Работа с клиентами -> клиенты -> по состояниям
Состояние клиентов
За всё время жизни клиента он проходит следующие этапы:
Для администратора
В работе
Новый
Записался на пробное занятие
Прошел пробное занятие
Купил абонемент
Резерв
Отказался
Удалён
Состояние «Для администратора»
Клиент, не прикреплённый ни к одному франчайзи и не имеющий детей, которые прикреплены хотя бы к одной школе. В данное состояние попадает клиент, оставивший заявку через клиентский сайт в городе, где еще нет школы.
Состояние «В работе»
Клиент, которые не принял решение, не записался на пробное занятие и не отказался, переводится в данное состояние.
Состояние «Новый»
Клиент, подал заявку и эта заявка ещё не обработана франчайзи, управляющим или фронт-менеджером школы.
Состояние «Записался на пробное занятие»
Менеджер школы уже связался с клиентом, выяснил детали и назначил конкретную дату для пробного занятия.
Состояние «Прошел пробное занятие»
В этом состоянии клиент уже посетил пробное занятие, но пока не принял решение о покупке абонемента.
Состояние «Купил абонемент»
Клиент приобрёл абонемент, и ученик начал посещать занятия по регулярному расписанию. Это основное состояние для клиентов школы. Сотрудники школы должны работать над тем, чтобы клиент как можно дольше оставался в этом состоянии.
Состояние «Резерв»
Клиент может не согласиться прийти на пробное сразу, но готов посетить пробное, например, в сентябре. Иногда не хватает мест в группе. Таких клиентов переводим в резерв.
Состояние «Отказался»
Клиент может отказаться посещать занятия на любом этапе общения с сотрудниками школы. Он может отказаться после года посещений занятий, или ещё до посещения пробного занятия. Клиент автоматически переводится в состояние отказался, если прошло больше 5-ти месяцев после последней покупки абонемента или последней отметки о посещении ученику.
Состояние «Удалён»
Информация о клиентах никогда не удаляется из системы. По всем клиентам школы ведётся история и собирается общая статистика. Однако иногда бывают заявки от людей, которые и не могли стать клиентами. Например, это может быть спам, дубликаты, заявки от детей, ошибочные заявки. Для таких случаев предусмотрено специальное состояние «Удалён», чтобы такие заявки нигде больше не фигурировали.
Работа с клиентами -> клиенты -> настраиваемый список
Настраиваемый список клиентов
В системе имеется максимально гибкий инструмент составления списка клиентов, называемый Настраиваемый список клиентов. Вы можете отфильтровать всех клиентов по любому одному или нескольким параметрам. В результирующей таблице возможно вывести столбцы с любыми необходимыми данными клиента, отсортировать данные.
Полученную таблицу можете отправить на печать или экспортировать в файл Excel. Также есть возможность разослать уведомления по выбранному списку клиентов.